Цель: создание условий
для ознакомления воспитанников с понятием семьи и семейных ценностей
Задачи:
·
Формировать
представление о семье.
·
Воспитывать
желание заботиться о близких, развивать
чувство гордости за свою семью.
·
Активизировать
словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.
Оборудование: альбомные листы,
цветные карандаши, семейные фотографии, картинки с изображением людей разного
пола и возраста, животных и птиц.
Предварительная
работа:
·
Рисунки
детей «Моя мама (бабушка, сестра).
·
Рассматривание
семейных фотографий.
Ход занятия
Оргмомент:
Собрались
все дети в круг,
Я
– твой друг и ты мой друг,
Крепко
за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица с кем бы мне здесь
подружиться? Я - (имя воспитателя) а ты
кто? Ответь мне, как тебя зовут (Дашенька,
Машенька…).
Здравствуйте,
милые дети, вы всех прекраснее на свете. Вас таких хороших и пригожих я
приглашаю поиграть.
Психогимнастика:
- Покажите,
какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у них
хорошее настроение (ответы детей).
- А если они
сердятся, когда вас ругают, хмурятся! (ответы
детей).
- Ребята,
сегодня у нас в группе открыта фотовыставка «Моя семья».
Кто хочет
рассказать о своей семье? (дети по
желанью подходят к фотографии своей семьи, рассказывают, кто изображен).
По ходу
воспитатель спрашивает о членах семьи, как кого зовут, где фотографировалась
семья.
Вопросы:
ü С кем ты живешь?
ü Кто самый
старший в вашей семье?
ü Кто самый
младший?
ü Для мамы ты кто?
ü А для бабушки?
ü Для брата,
сестры?
ü Ты любишь своих
близких? Почему? (потому что, они добрые, ласковые, заботливые).
ü Кто чем
занимаются в семье?
ü Кто о тебе
заботится?
ü Как ты заботишься
о других?
Игра «Собери
цепочку».
Детям предлагается разложить фотографии
(картинки) согласно возраста и пола.
-
младенец – девочка – дошкольница – школьница – студентка – мама – бабушка.
-
младенец – мальчик – дошкольник – школьник – студент – папа – дедушка.
Послушайте
внимательно стихотворение и отгадайте про кого оно?
«Сыро,
хмуро за окном, дождик моросит.
Низко
небо серое над крышами весит.
А
в доме чистота уют.
У
нас своя погода тут.
Улыбнется
(мама)…ясно и тепло.
Вот
уже и солнышко в комнате взошло?
Про
кого это, вы, конечно, догадались, это –
мама.
Скажите
самые хорошие слова про маму.
Игра «Ласковый
ребенок»
ü
А
как ты обычно называешь свою маму?
ü
А
как ты обычно называешь своего папу?
ü
А
как ты называешь свою бабушку?
ü
А
как ты называют твою маму бабушка с дедушкой?
ü
Как
зовут твоих бабушку и дедушку?
ü
Как
зовут их твои родители?
ü
А
если твои близкие заболеют, как ты их будешь жалеть?
Воспитатель предлагает детям
иллюстрации из детских книг, где
изображены семьи животных и птиц (петух, курица, цыплята; кошка с котятами,
птицы с птенцами в гнезде и т.д.)
Как вы думаете, можно сказать, что на
этих картинках изображена семья, почему?
Что чувствует кошка рядом со своими
котятами?
Правильно, и животные, и птицы
испытывают чувство радости, когда находятся в окружении своей семьи, потому что
дети радуют своих родителей, тем, что они подрастают, крепнуть, учатся всему
новому в жизни. А детеныши радуются, сто их родители их согревают, защищают,
заботятся о них.
Пальчиковая гимнастика
(дружная семья)
Этот
пальчик – дедушка,
Этот
пальчик – бабушка
Этот
пальчик – папочка
Этот
пальчик – мамочка
А
вот этот пальчик – Я
Вместе
дружная семья!
Как хорошо, что у вас есть семья! Вы –
самые счастливые дети на свете, потому
что в ваших семьях любят друг друга. Семьи бывают большие и маленькие.
Главное, чтобы в семье всегда были мир
и дружба, уважение и любовь друг к
другу.
Семью почитали с древних времен, народ
сложил много пословиц
«При солнышке тепло, при матери добро»
«Нет милее дружка, чем родная матушка»
«Золото и серебро не стареет, отец и
мать, цены не имеют»
А что бы вы хотели пожелать совей семье?
(пожелание детей своей семье).
А сейчас я вам предлагаю нарисовать свою
семью.
Авторы-составители:
Шильцова И.И., воспитатель
Фомина Е.Р., воспитатель
|