СЕГОДНЯ: Пятница 29.03.2024  Московское время:02:30                                                Приветствую Вас  Гость  Группа: Гости
Подписаться на новости "Радуги" 

Меню сайта

Эл.приемные
kemerov@rfdeti.ru - уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области
glasko@list.ru- государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кем.области
recep@info.kem.ru- департамент образования и науки Кемеровской области
uoprk@yandex.ru- управление образования администрации Прокопьевского муниципального округа
yszkrbr@mail.ru- социальная служба пгт. Краснобродского

Горячая линия
Детский телефон доверия   8-800-2000-122

Вход

Опрос
Информацию о детском саде Вы получаете:
Всего ответов: 42

Главная » 2021 » Апрель » 20 » Эколята – друзья и защитники Природы!
17:59
Эколята – друзья и защитники Природы!

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 49 «Радуга»  поселка Краснобродского одним из приоритетных направлений работы является экологическое воспитание. Дети с младшего возраста начинают получать представления о многогранном окружающем их мире.  Любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру- эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Конечной целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

  

Работу в данном направлении осуществляет с 2016 года творческая группа педагогов. Руководителем группы ежегодно разрабатывается план работы, включающий в себя мероприятия  по ряду акций с использованием разнообразных форм работы с дошкольниками (выставки поделок и рисунков, конкурсы стихов, театрализованные представления, проведение опытов, просмотры мультфильмов и фильмов и тд.) и их родителями (совместные конкурсы поделок, буклеты, памятки). Отличительной особенностью работы творческой группы является привлечение к работе дошкольников – юных эколят. В конце учебного года воспитанники старших групп посвящаются в ряды эколят-дошколят. Затем в течение года совместно с педагогами являются активными участниками мероприятий для своих сверстников. Наиболее интересно прошли экологические мероприятия «Берегите воду», «Береги лес», «Сохраним ёлочку - красавицу», «Наши пернатые друзья», Всемирный день переработки отходов, Весенняя неделя добра, «Сохраним первоцветы Кузбасса», флэш моб «Наш дом – планета земля». В ближайшее время эколята планируют стать активными участниками акций «Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна», Весенней недели добра.

  

В рамках муниципального этапа  Всероссийского конкурса на лучший стенд «Эколята – друзья и защитники Природы!» вся проделанная работа была освещена в оформленном экологическом стенде «Эколята».  Стенд  представляет собой экспозицию, состоящую из нескольких элементов, связанных между собой и является продуктом совместной деятельности педагогов творческой группы, воспитанников и их родителей. Экологический стенд  разработан с целью повышения экологической культуры детей дошкольного возраста, привития любви и бережного отношения к родной природе, ее животному и растительному миру.

 

Экспозиция находится в холле дошкольной организации.  Отличительной особенностью экспозиции является возможность ее использования при проведении экскурсий, организации экспериментирования и опытов, для демонстрации поделок, выполненных из природного материала детьми совместно с родителями.

 

 В центральной части экспозиции находится стенд с логотипом «Эколята». В нижней его части  располагаются гимн и клятва «Эколята – молодые защитники Природы», фотографии эколят-дошколят. В верхней части расположена иллюстрированная «Азбука Природолюбия» в виде запрещающих и разрешающих знаков. С обеих  сторон стенда находятся макеты деревьев с фотографиями воспитанников, участников экологических фотоконкурсов, проводимых в дошкольной организации, эколят-дошколят.

  В правой части экспозиции располагается музей и уголок экспериментирования. В музее содержится коллекция «Малая подземная кладовая Кузбасса», коллекция «Семена и плоды», морские ракушки различной величины и формы. Уголок экспериментирования включает в себя  материалы для экспериментирования. К уголку экспериментирования прилагается картотека «Опыты для детей».

  В левой части экспозиции на полках размещены: литература экологической тематики, посезонные задания для детей от Эколят по сохранению природы, экологические игры для дошкольников, памятки для детей и родителей, картотека бесед по экологии, консультация для педагогов «Игровые технологии в экологическом воспитании детей дошкольного возраста». Информация для родителей оформлена в виде папки-передвижки «Экологическое воспитание дошкольников».

Также экспозиция включает в себя поделки, выполненные руками детей совместно с родителями; комнатные растения.

Информацию, расположенную на стенде «Эколята» планируется регулярно обновлять  в ходе совместной деятельности педагогов, родителей и дошкольников. И мы уверенно можем сказать, что воспитанники нашего детского сада, растут настоящими защитниками природы, у них формируется культура  природолюбия и бережного отношения к  окружающей среде.

 

Творческая группа педагогов

МБДОУ «Детский сад № 49 «Радуга»

Просмотров: 286 | Добавил: Радуга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Новости

Полезные сайты
  • Сайт для воспитателей детских садов
  • В помощь воспитателю
  • Все для детского сада
  • В помощь родителям и педагогам
  • Министерство образования и науки РФ

  • Теги