СЕГОДНЯ: Суббота 20.04.2024  Московское время:02:32                                                Приветствую Вас  Гость  Группа: Гости
Подписаться на новости "Радуги" 

Меню сайта

Эл.приемные
kemerov@rfdeti.ru - уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области
glasko@list.ru- государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кем.области
recep@info.kem.ru- департамент образования и науки Кемеровской области
uoprk@yandex.ru- управление образования администрации Прокопьевского муниципального округа
yszkrbr@mail.ru- социальная служба пгт. Краснобродского

Горячая линия
Детский телефон доверия   8-800-2000-122

Вход

Опрос
Информацию о детском саде Вы получаете:
Всего ответов: 42

Главная » 2022 » Май » 23 » Открытое занятие «Знакомство с буквой Р и звуком [р]»
18:16
Открытое занятие «Знакомство с буквой Р и звуком [р]»

Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателей групп позволяет добиваться высоких показателей в коррекции речевых нарушений и развития личностных качеств будущих первоклассников. В нашем детском саду  учитель-логопед и воспитатели старших, а также подготовительных к школе групп активно сотрудничают друг с другом.

  

Результатом такого сотрудничества явилось проведение открытого занятия  в форме квест-игры по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Знакомство с буквой Р и звуком [р]» с воспитанниками подготовительной к школе группы «Крепыши» Татьяной Аркадьевной Березиной, воспитателем, и Мариной Анатольевной Несмачных, учителем-логопедом.

  

Воспитанники поделились  на две команды: «Чебурашка» и «Крокодил Гена» и отправились на поиски звука [р].  Команда с эмблемой с изображением Чебурашки на поиски звука [р] отправилась с Мариной Анатольевной по красным стрелочкам, которые вели в интерактивную комнату.  Команда с эмблемой Крокодила Гены с Татьяной Аркадьевной по зелёным стрелочкам. Далее команды менялись.

 

С Татьяной Аркадьевной команды выполнили следующие задания: «Собери слоги», «Кроссворд», «Составь слоги», «Составь слово», элементы психогомнастики. После выполнения предложенных заданий команда «Чебурашки» получила слог РА, а команда «Крокодил Гена»  слог НО.

В интерактивной комнате с Мариной Анатольевной поиграли в малоподвижную игру «Покажи место звука в слове», в мультимедийные игры «Поймай букву», «Четвёртый лишний»,  «Найди место звука в слове», «Расшифруй слова»,  выполнили гимнастику для глаз. После выполнения заданий команда «Чебурашки» получила слог БУ, а команда «Крокодил Гена»  слог ТИ.

   Далее команды объединились  и на магнитной доске из полученных слогов выложили слово. Получилось слово БУ-РА-ТИ-НО. Зелёные и красные стрелочки  соединились и «привели» воспитанников к сказочному герою Буратино. Именно он, озорной мальчишка, спрятал звук [р].

После характеристики звука [р] воспитанники вернулись в группу для подведения итога квест-игры. Дети ответили на вопросы и поделись впечатлениями от своего путешествия.

 

М.А. Несмачных, учитель-логопед

Просмотров: 150 | Добавил: Радуга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости

Полезные сайты
  • Сайт для воспитателей детских садов
  • В помощь воспитателю
  • Все для детского сада
  • В помощь родителям и педагогам
  • Министерство образования и науки РФ

  • Теги