Колесникова Е.С, воспитатель Тема:
«Бабочка»
Дата: 19.04.2017 г.
Образовательные области:
Приоритетная: художественно-эстетическое
развитие (аппликация)
В интеграции: социально-коммуникативное развитие, физическое
развитие, речевое развитие (восприятие художественной литературы)
Задачи:
1.Образовательные задачи по приоритетной
образовательной области
Художественно-эстетическое развитие:
- закреплять умение вырезать ножницами;
- учить передавать в изображении основные свойства
предметов (форма, величина, цвет), характерные детали;
- продолжать формировать и размещать детали бабочки на
листке бумаги;
-
развивать технику работы с клеем и ножницами, умение наклеивать и вырезать
детали, фантазию.
2. Образовательные задачи, решаемые в интеграции
образовательных областей
Социально-коммуникативное развитие
- совершенствовать умение детей правильно строить свой
ответ и свободно общаться со взрослыми;
-закреплять общепринятые
нормы и правила построения взаимоотношений со сверстниками и взрослыми
Физическое развитие:
- совершенствовать у детей двигательные навыки в
соответствии с текстом художественного произведения
Речевое развитие (восприятие художественной литературы):
- продолжать формировать умения слушать и воспринимать
художественный текст
Предпосылки УУД:
Коммуникативные: умеет внимательно выслушивать вопрос педагога и отвечать на
него полным ответом
Регулятивные: способен соблюдать правила поведения в процессе НОД; умеет
ставить цель при выполнении практических заданий
Познавательные: способен выделять существенные признаки предметов
Личностные: умеет проявлять особый интерес к творчеству и
сосредоточенно действовать в течение 20 минут
Музыка: формировать
умения слушать и воспринимать мелодию.
Здоровье: способствовать
формированию навыка правильной осанки
3. Развивающие и воспитательные задачи
-развивать внимание, память, предпосылки логического
мышления, осязание, мелкую моторику рук;
- воспитывать
умение работать в коллективе, желание доводить начатое дело до конца
Оборудование для детей: заготовки из
цветной бумаги (крылья туловище, усики бабочки), клей, салфетки, клеёнка.
Оборудование
для педагога: готовый образец бабочки, СД-проигрыватель, аудиозапись;
Приёмы и методы работы:
Словесный: вопросы, беседа, восприятие художественного текста
(загадка), проговаривание текста стихотворения для физминутки
Наглядный: рассматривание
иллюстраций, схем аппликации
Исследовательский: анализ схем лепки
Планируемые результаты: умеет работать в коллективе; активно и доброжелательно
взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и практических
задач; активно участвует в процессе творчества
Виды детской деятельности: изобразительная, игровая, коммуникативная, восприятие
художественной литературы и фольклора, двигательная, познавательно-исследовательская
Формы работы с детьми: индивидуальная
Содержание организованной деятельности детей
I Вводная часть Дети сидят в игровой зоне.
Воспитатель: Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я
сорвать его хотел -
Он
вспорхнул и улетел (бабочка)
1.
Беседа-диалог:
Рассматривание картинок
бабочек.
Воспитатель: Посмотрите какие бабочки по расцветке?
(описание бабочки детьми).
Посмотрите внимательно и
скажите, чем они похожи между собой? Что общего у них между собой? А чем они
отличаются? (ответы детей у них есть
крылышки, туловище, усики и.т.д.)
Воспитатель: Такие красивые бабочки летают по лугам и
полям. Они такие разноцветные, как цветочки с яркими узорами на крылышках.
А теперь давайте все
вместе, как бабочки полетаем.
Физминутка:
Утром бабочка проснулась
Потянулась, улыбнулась,
Раз - росой она умылась,
Два – изящно покружилась
Три – нагнулась и присела
На четыре улетела.
Воспитатель: Молодцы! Вы так красиво выполняли, как
настоящие бабочки. Усаживайтесь за столы.
Ой, ребята посмотрите, а к
нам бабочка прилетела!
Рассмотрите ее
внимательно, из каких деталей она состоит? (ответы
детей крылья, туловище, усики).
II Основная часть
1. Рассматривание образца аппликации
Воспитатель:
У
вас на столах заготовки бабочки (крылья, туловище, усики). Вы должны аккуратно
вырезать и приклеить на свой лист бумаги.
Посмотрите на
образец изделия (показывает образец, дети рассматривают его). Бабочка состоит
из туловища и 4 крыльев, 2 усика, она расположена в центре листа бумаги.
2. Организационный момент по готовности рабочего места и
повторению правил безопасности
Сначала вырезаем туловище бабочки и
приклеиваем на середину листа, затем вырезаем крылья и приклеиваем по два крыла
с каждой стороны, после этого приклеиваем усики.
Но перед этим мы свами должны повторить
правила обращения с ножницами. (рассказ
детей)
3.
Самостоятельная
работа детей под руководством воспитателя
Дети вырезают детали и приклеивают на лист
бумаги.
III Итог занятия
Воспитатель.
- Ребята, кого мы
сегодня с вами выполняли? (Мы клеили бабочку)
- Вы довольны своей
работой (Да)
- У кого были затруднения
при работе?
- Пожалуйста, покажите
готовые изделия, чтобы все могли посмотреть. (Дети самостоятельно убирают свои
рабочие места).
Воспитатель: Вы все
постарались, и у вас получились замечательные работы.
Наше занятие закончилось. |