СЕГОДНЯ: Пятница 26.04.2024  Московское время:17:19                                                Приветствую Вас  Гость  Группа: Гости
Подписаться на новости "Радуги" 

Меню сайта

Эл.приемные
kemerov@rfdeti.ru - уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области
glasko@list.ru- государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кем.области
recep@info.kem.ru- департамент образования и науки Кемеровской области
uoprk@yandex.ru- управление образования администрации Прокопьевского муниципального округа
yszkrbr@mail.ru- социальная служба пгт. Краснобродского

Горячая линия
Детский телефон доверия   8-800-2000-122

Вход

Опрос
Информацию о детском саде Вы получаете:
Всего ответов: 42

Главная » 2021 » Март » 22 » Народный праздник «Авдотья Весновка»
14:33
Народный праздник «Авдотья Весновка»

Народный праздник «Авдотья Весновка» отмечается по-новому календарю 14 марта, а в старину наши предки праздновали его в первый день весны. Для того чтобы приобщить детей к истокам народной культуры участниками творческой фольклорной группы детского сада был проведен праздник «Авдотья Весновка» среди воспитанников подготовительных к школе групп.

В ходе мероприятия ребята очень внимательно слушали ведущую, просматривая мультимедийную презентацию, и узнали об истории этого праздника. Согласно славянским поверьям, Бог поручил святой Евдокии Илиопольской воскрешать землю от зимнего сна и дал ей ключи от всех весенних вод.

  

В народе день Авдотьи Весновки всегда отмечали торжественно и весело. Молодежь и дети собирались на пригорках «кликать весну» и пели веснянки вплоть до Троицына дня. И наши ребята повторили эти древние традиции «закликания» весны и лета, хором прочитав «закличку»: «Ты приди, Весна – веснянка, выходи к нам на полянку! Дружно, дружно, всем народом, мы пройдемся хороводом. Песни, пляски заведем, игры разные начнем!».

   

 А еще все дружно играли в русские народные игры, которые также были связаны со старинными обрядами. Например, у древних славян был интересный обычай сжигать в этот день все старое на костре: старые валенки, соломенную постель и пр. Этот обычай воспроизвели в игре «Костер», в которой на скорость дети «выбрасывали» свою обувь в импровизированный огонь. На Авдотью Веснянку разрешалось стрелять в диких гусей. В честь этого ребята сыграли в подвижную игру «Охотники и утки».

А еще, на Авдотью птиц закликали. Про нее говорили: «Вот те на, приехала Свистунья!». Ведущая с детьми зазывали птиц с помощью «закличек», держа в руках вылепленных воспитанниками «жаворонков» из соленого теста, чтобы весенние птицы быстрей прилетали и весну за собой на крыльях несли: «Жаворонки прилетайте, Весну-Красну завлекайте!».

  В конце теплого весеннего праздника ребят угостили свежеиспеченными «Жаворонками». Эта выпечка у древних славян на Авдотью Весновку являлась обрядовым печеньем.

Е.Р.Фомина, воспитатель



Просмотров: 347 | Добавил: Радуга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новости

Полезные сайты
  • Сайт для воспитателей детских садов
  • В помощь воспитателю
  • Все для детского сада
  • В помощь родителям и педагогам
  • Министерство образования и науки РФ

  • Теги