СЕГОДНЯ: Пятница 26.04.2024  Московское время:20:42                                                Приветствую Вас  Гость  Группа: Гости
Подписаться на новости "Радуги" 

Меню сайта

Эл.приемные
kemerov@rfdeti.ru - уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области
glasko@list.ru- государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кем.области
recep@info.kem.ru- департамент образования и науки Кемеровской области
uoprk@yandex.ru- управление образования администрации Прокопьевского муниципального округа
yszkrbr@mail.ru- социальная служба пгт. Краснобродского

Горячая линия
Детский телефон доверия   8-800-2000-122

Вход

Опрос
Информацию о детском саде Вы получаете:
Всего ответов: 42

Главная » 2022 » Январь » 23 » Познавательно-исследовательский проект «Комнатные растения - наши друзья»
18:08
Познавательно-исследовательский проект «Комнатные растения - наши друзья»

В средней группе «Олимпики» стартовал познавательно-исследовательский проект «Комнатные растения наши друзья», целью которого является формирование экологической культуры детей дошкольного возраста по теме «Комнатные растения - наши друзья».

  

Первым этапом проекта было ознакомление воспитанников и их родителей с темой и целью данного проекта. Родителям было предложено выбрать любое растение из списка цветов, которые должны быть в данной возрастной группе. Затем совместно с ребенком вырастить комнатное растение в домашних условиях и все моменты по уходу за ним сфотографировать для создания мини-фотоальбома.

   

 

С воспитанниками были проведены беседы на тему: «Фиалка и Рео», «Строение комнатного растения». Воспитанники не только познакомились с Фиалкой и Рео, но также закрепили представления о строении комнатного растения.

Для закрепления навыков по уходу за растениями воспитанники совместно с педагогом посадили растение фиалки в горшок для дальнейшего ухода и наблюдения.

  Для закрепления представлений у детей по уходу за комнатными растениями воспитанникам средней группы «Олимпики» было предложено прослушать экологическую сказку Воротникова Л.Ф. «Как человек приучил растения». После внимательного прослушивания дети с большим интересом отвечали на вопросы педагога. А для снятия напряжения выполнили упражнения физической минутки «Говорит цветок цветку».

  

Для закрепления представления у детей о строении цветка и формирования умения работать в команде сообща с воспитанниками была проведена игра с счетными палочками «Цветок в горшке». Все участники были разделены на две команды, им была предложена схема по выкладыванию счетных палочек.

           

Далее в ходе проекта была организована экспериментально – исследовательская деятельность на тему: «В какой земле лучше растет растение?». Цель эксперимента - выявить качество почвы для роста и развития жизни растения. Педагог совместно с воспитанниками посадили два одинаковых черенка растения сеткрезии в разную почву. Один черенок посадили в почву с черноземом, второй черенок в почву со смесью глины и песком. И оставили саженцы для дальнейшего наблюдения за ростом черенков при одинаковом уходе на 2 недели.

Итог экспериментально – исследовательской деятельности на тему: «В какой земле лучше растет растение?» вы узнаете из следующей статьи.

 

Н. В. Ныркова, О.В. Янова, воспитатели

Просмотров: 194 | Добавил: Радуга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости

Полезные сайты
  • Сайт для воспитателей детских садов
  • В помощь воспитателю
  • Все для детского сада
  • В помощь родителям и педагогам
  • Министерство образования и науки РФ

  • Теги