СЕГОДНЯ: Суббота 27.04.2024  Московское время:07:50                                                Приветствую Вас  Гость  Группа: Гости
Подписаться на новости "Радуги" 

Меню сайта

Эл.приемные
kemerov@rfdeti.ru - уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области
glasko@list.ru- государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кем.области
recep@info.kem.ru- департамент образования и науки Кемеровской области
uoprk@yandex.ru- управление образования администрации Прокопьевского муниципального округа
yszkrbr@mail.ru- социальная служба пгт. Краснобродского

Горячая линия
Детский телефон доверия   8-800-2000-122

Вход

Опрос
Информацию о детском саде Вы получаете:
Всего ответов: 42

Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Работа экологической комнаты детского сада
03:44
Работа экологической комнаты детского сада

В целях повышения уровня экологической культуры и популяризации раздельного сбора мусора в детском саду для воспитанников старшей и подготовительных к школе групп членами экологической комнаты была проведена экологическая игра «Переработка мусора». Дошкольники в игровой форме получили первые навыки сортировки мусора на мусороперерабатывающем заводе, узнали дальнейшею судьбу отходов.

 

В рамках акции в детском саду прошёл «Всемирный день защиты животных». Целью мероприятия было расширение представления детей о диких и домашних животных, об их повадках, об особенностях внешнего вида. Воспитанники второй младшей и средней группы раскрасили рисунки домашних животных и изготовили коллаж. Дошкольники старшей и подготовительной к школе группы приняли участие в выставке рисунков «Животные родного края». Красочными рисунками детей была оформлена выставка в холле детского сада.

   

Члены экологической комнаты провели для дошкольников старшей и подготовительной к школе группы музыкально-развлекательный досуг «В мире животных». Дети были разделены на две команды: команда диких и домашних животных. Участники отгадывали загадки Умной Совы о животных, участвовали в викторине, на время подбирали мам и детёнышей животных. За правильные ответы команды получали фишки. В конце мероприятия была зажигательная дискотека под песню «Танец маленьких утят».

  

Творческое начало формируется в раннем детстве, когда малыш пытливо изучает окружающий мир. Научные эксперименты, в том числе и опыт с водой - лёгкий способ заинтересовать ребенка естественными науками. Так для воспитанников второй младшей группы был проведён первый опыт с водой, который был посвящен знакомству с органолептическими свойствами вещества: вкусом, запахом, цветом. Также дети познакомились со свойством воды пребывать в трёх состояниях: твёрдом, жидком и парообразном. Дошкольники смело включались в экспериментирование, пробовали воду на вкус, меняли цвет воды, трогали лёд, наблюдали за паром.

  

Для формирования у воспитанников старшей и подготовительной к школе групп представлений о теплоотдаче, нагревании и охлаждении был проведён опыт «Термометр». Дошкольники познакомились с разными видами термометров, научились определять температуру в помещении, на улице, температуру тела и воды. Дети с большим увлечением измеряли, сравнивали и наблюдали за изменениями температуры в теплой и холодной воде, а также на улице и в помещении.

Костина Б.И., воспитатель.

Просмотров: 290 | Добавил: Радуга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

Полезные сайты
  • Сайт для воспитателей детских садов
  • В помощь воспитателю
  • Все для детского сада
  • В помощь родителям и педагогам
  • Министерство образования и науки РФ

  • Теги