СЕГОДНЯ: Суббота 27.04.2024  Московское время:17:17                                                Приветствую Вас  Гость  Группа: Гости
Подписаться на новости "Радуги" 

Меню сайта

Эл.приемные
kemerov@rfdeti.ru - уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области
glasko@list.ru- государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кем.области
recep@info.kem.ru- департамент образования и науки Кемеровской области
uoprk@yandex.ru- управление образования администрации Прокопьевского муниципального округа
yszkrbr@mail.ru- социальная служба пгт. Краснобродского

Горячая линия
Детский телефон доверия   8-800-2000-122

Вход

Опрос
Информацию о детском саде Вы получаете:
Всего ответов: 42

Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Работа творческой группы «Познавательно-развивающее направление»
15:01
Работа творческой группы «Познавательно-развивающее направление»

Творческая группа познавательно-развивающего направления завершила свою работу в первом полугодии текущего учебного года. В декабре на заседании творческой группы по самообразованию выступили следующие педагоги детского сада.

Воспитатель Н.М. Славкина в рамках мастер-класса «Солнечное настроение» показала возможности выполнения объемной аппликации с помощью нетрадиционной техники рисования поролоновой губкой, картонных шаблонов, гуаши, а также клея, семян тыквы и подсолнечника. На фоне огромного холодного зимнего солнца был изображен главный живой символ зимы – красногрудый снегирь. Участники мастер-класса создали образцы красочных, объемных аппликаций и затем украсили ими приемные и групповые помещения детского сада.

  

Воспитатель М.В. Хмельницкая организовала мастер-класс на тему «Путешествие по карте». Марина Владимировна познакомила педагогов с настольной дидактической игрой «Путешествие по карте», способствующей формированию у старших дошкольников естественно-научных представлений через знакомство с географическими понятиями. Цель игры: побывать во всех регионах России и ответить на самое большое количество естественно-научных вопросов. Участники мастер-класса проигрывали игру, соблюдая правила: использовали фишки и зарабатывали число ходов, ответив правильно на вопросы естественно-научного содержания.

  

Учитель-логопед М.А. Несмачных выступила с докладом и мультимедийной презентацией на тему «Организация логопедической работы с использованием цифровых образовательных ресурсов». Педагог в своем выступлении раскрыла теоретические вопросы по использованию в логопедической и коррекционной работе нетрадиционных методов и приёмов. Например, было сказано, что мультимедийные презентации предотвращают утомление детей, поддерживают у детей с различной речевой патологией познавательную активность, повышают эффективность логопедической работы, способствуют повышению уровня психолого - педагогической компетентности родителей в вопросах речевого развития своих детей.

Далее воспитатель Е.Р. Фомина дала педагогам мастер-класс «Изготовление игрушки-копилки». Елена Рубеновна познакомила коллег с технологией изготовления совместно с детьми игрушки-копилки с целью развития финансовой грамотности у старших дошкольников. Для этого она приготовила и применила бросовый материал, нити, клей, картон и шаблон игрушечной черепахи. Участники мастер-класса проследили все этапы изготовления копилки. А в итоге выступления получили для дальнейшего применения шаблоны заготовок этой игрушки.

  

В рамках второго вопроса коллеги обсудили значение и актуальность преподнесенных тем мастер-классов. Всеми однозначно был сделан вывод: рекомендованные в процессе выступлений формы и методы работы способствуют развитию у дошкольников умения правильно различать звуки русского языка, воспитывают финансовую грамотность, развивают логическое мышление, формируют естественно-научные представления, способствуют развитию творческого воображения и эстетического вкуса.

Кильдюшкина Т.Ю., воспитатель, руководитель творческой группы

 

Просмотров: 190 | Добавил: Радуга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости

Полезные сайты
  • Сайт для воспитателей детских садов
  • В помощь воспитателю
  • Все для детского сада
  • В помощь родителям и педагогам
  • Министерство образования и науки РФ

  • Теги